Askorbin.ru - Аптечная Справочная Служба
Санкт-Петербург
 Аптечная Справочная Служба askorbin.ru

Витамины

Витамины – это биологически активные элементы, в которых нуждается человеческий организм для нормального функционирования. Благодаря им налаживается обмен веществ, повышается выносливость и работоспособность, а также иммунитет. Поскольку витамин отличается своей нестойкостью и способностью к разрушению во время приготовления продукта, очень часто человек недополучает с пищей все необходимые полезные вещества. Поэтому полезными считаются витаминные комплексы, которые продаются в каждой аптеке даже без рецепта врача. Главное – соблюдать инструкцию и придерживаться минимального срока приема препарата, чтобы добиться желаемого эффекта. При помощи таких комплексов удается быстро устранить авитаминоз, которым страдает большинство людей в преддверии весны. Он проявляется снижением трудоспособности, повышенной утомляемостью, ухудшением защитных сил организма.
Особенно в витаминных комплексах нуждаются беременные и те, кто часто страдает простудными заболеваниями или проблемами с желудочно-кишечным трактом, подвергается переохлаждениям, усиленной физической нагрузке. Эти препараты поставляют в организм все необходимые полезные вещества в правильных, сбалансированных пропорциях. К тому же большинство подобных средств выпускается сегодня в форме капсул с оболочкой, которая растворяется и усваивается в ЖКТ постепенно. Таким образом вещества не вступают в реакцию и не мешают друг другу. Поливитамины принимаются во время или после еды и запиваются водой.
Можно также употреблять монопрепараты, если вы уверены, что ваше плохое самочувствие или определенные проблемы с внешностью вызваны нехваткой конкретного витамина. Одна доза такого средства обеспечит организм дневной нормой необходимого вещества.
Существует всего 13 витаминов, в которых нуждается человеческий организм. Например, витамин А необходим для поддержания иммунитета, улучшения зрения, состояния кожи, костей, зубов, волос, мочевыводящих путей, легких и нормального развития детского организма. А В1 полезен для нервной системы, мышц, ЖКТ и показан при сердечно-сосудистых заболеваниях; В2 регулирует обмен веществ и важен для глаз. В3 отвечает за формирование гормонального фона, предупреждает болезни сердца и сосудов. В4 положительно влияет на интеллект, участвует в обмене веществ, отвечает за репродуктивное здоровье.

просмотров: 2060