Askorbin.ru - Аптечная Справочная Служба
Санкт-Петербург
 Аптечная Справочная Служба askorbin.ru

Антибиотики

Антибиотики – это вещества, которые производят из микробов, животных или растений. Большинство антибиотиков, которые применяются в медицине, получают из лучистых грибков (актиномицетов).
Такие лекарственные препараты очень эффективны, когда речь идёт о лечении инфекционных заболеваний. Спровоцировать их могут крупные вирусы, риккетсии, спирохеты, грибки и бактерии. В наши дни исследовано около 2000 видов антибиотиков, некоторые из них синтезированы, около 600 полностью изучены. Но в практике применяют только около пятидесяти препаратов. Это связанно с токсичностью некоторых антибиотиков.

В зависимости от химического строения, происхождения и спектра действия существует классификация антибиотиков. По принципу воздействия антибиотики делятся на две группы. Первая нарушает функцию оболочек микроорганизма и процесс их образования. Вторая группа антибиотиков нарушает синтез дезоксирибонуклеиновых кислот с белком микробной клетки.
Такие лекарственные препараты относятся к консервативному методу лечения и применяются для всех возрастных групп.

Детские антибиотики часто применяют для избавления от острых респираторных заболеваний, при гнойных инфекциях или воспалительных процессах у детей. Врач назначает их только в том случае, если возможен риск развития серьёзных осложнений в процессе болезни. Антибиотик способен вызывать побочные эффекты. Его действие сразу отражается на микрофлоре, которая разрушается от сильнодействующих веществ. Особенно препараты влияют на кишечный эпителий. Дисбактериоз после антибиотиков необходимо долго и упорно лечить. Одновременно с антибиотиками пропиваются не только препараты, которые восстанавливают микрофлору, но и противогрибковые средства.

Поэтому пить антибиотики самостоятельно ввиду самолечения категорически запрещено. Этиологию заболевания должен устанавливать только врач и прописывать то средство, которое будет весьма эффективно действовать. Возможно, применение антибиотиков и не потребуется.

просмотров: 1869