Askorbin.ru - Аптечная Справочная Служба
Санкт-Петербург
 Аптечная Справочная Служба askorbin.ru

Лекарственная форма Бонин: таблетки жевательные

Лекарственная форма таблетки жевательные Бонин


Описание лекарственной формы таблетки жевательные Бонин

Фармакологическое действие таблетки жевательные Бонин

Противорвотное средство, оказывает антигистаминное, м-холиноблокирующее и седативное действие. Противорвотный эффект наиболее выражен при болезнях движения. Действует преимущественно в периферических лабиринтных структурах, уменьшает головокружение (в т.ч. при синдроме Меньера).

Длительность действия - 24 ч.

Фармакокинетика таблетки жевательные Бонин

T1/2 - 6 ч; проникает через ГЭБ.

С осторожностью таблетки жевательные Бонин

Закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность.

Режим дозирования таблетки жевательные Бонин

Внутрь, взрослые и дети старше 12 лет - по 25-100 мг/сут в 3-4 приема. При укачивании - однократно, 25-50 мг за 1 ч до путешествия, при необходимости принимают повторно каждые 24 ч, при наличии показаний - на протяжении всей поездки.

Вестибулярные и лабиринтные нарушения - 25-100 мг/сут; при тошноте и рвоте, связанной с лучевой терапией, - 50 мг за 2-12 ч до лучевой терапии.

Противопоказания таблетки жевательные Бонин

Гиперчувствительность, детский возраст (до 12 лет).

Показания к применению таблетки жевательные Бонин

Морская и воздушная болезнь; вестибулярные и лабиринтные нарушения (в т.ч. болезнь Меньера); кожные заболевания, сопровождающиеся зудом; тошнота, рвота, головокружение - профилактика и симптоматическое лечение.

Побочное действие таблетки жевательные Бонин

Сонливость, сухость во рту, повышенная утомляемость, рвота, затуманенное зрение, повышенная возбудимость (у детей).

Передозировка таблетки жевательные Бонин

Симптомы: у взрослых - угнетение ЦНС (сонливость, кома, судороги), у пожилых пациентов - снижение АД; у детей - антихолинергические эффекты, стимуляция ЦНС (галлюцинации, судороги, нарушения сна).

Лечение: симптоматическое, специфического антидота нет. Если препарат принят недавно (в течение 1 ч), вызывают рвоту, необходимо принять меры предосторожности для предупреждения аспирации, особенно у новорожденных и детей. Если рвоту не удается вызвать в течение 3 ч после приема препарата, проводят промывание желудка; используют активированный уголь.

При снижении АД - вазопрессорные ЛС (норэпинефрин и фенилэфрин). Эпинефрин не используют, т.к. он может еще в большей степени снизить АД.

Для уменьшения проявлений холиноблокирующего влияния на ЦНС - физостигмин; купирование судорог, не поддающихся лечению физостигмином, - диазепам в/в.

Особые указания таблетки жевательные Бонин

При применении во время беременности для купирования тошноты и рвоты следует сопоставить возможный риск и потенциальную пользу от терапии, хотя в клинических условиях признаков тератогенного действия не выявлено.

У детей может вызвать возбуждение.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие таблетки жевательные Бонин

ЛС с депримирующим центральным действием (барбитураты, этанол, анксиолитики, седативные ЛС) усиливают угнетающее действие на ЦНС.

Ингибиторы МАО удлиняют и усиливают антихолинергические эффекты.