Askorbin.ru - Аптечная Справочная Служба
Санкт-Петербург
 Аптечная Справочная Служба askorbin.ru

Лекарственная форма Витрум Пренатал форте: Название не указано

Лекарственная форма Название не указано Витрум Пренатал форте


Описание лекарственной формы Название не указано Витрум Пренатал форте

Название не указано Витрум Пренатал форте

Поливитаминный препарат.

Содержит комплекс витаминов, минеральных веществ и микроэлементов в оптимальном соотношении, необходимом для поддержания нормального обмена веществ в организме; увеличивает способность организма противостоять вредным воздействиям окружающей среды.

Витамин А, участвуя в синтезе различных веществ (белков, липидов, мукополисахаридов), в первую очередь обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, а также органа зрения.

Бета-каротин превращается в организме в витамин А; кроме того, он может предупреждать некоторые заболевания ССС.

Наиболее важную роль витамин D3 играет в процессах обмена Ca2+ и фосфора, что сказывается на состоянии костной системы. При его недостатке у детей возникает рахит, а у взрослых в костной ткани уменьшается содержание Ca2+ (остеопороз).

Витамин Е является природным антиоксидантом ЛС. Он защищает различные вещества организма от окислительных изменений, что немаловажно для предупреждения атеросклероза и др. болезней. Участвует в синтезе белков и Hb, в процессах роста клеток, функции скелетных мышц, сердца и сосудов, половых желез. Витамин К усиливает синтез факторов свертывания крови.

Витамины группы В (B1, B2, B6, B12, пантотеновая кислота, ниацин, фолиевая кислота), биотин участвуют в образовании различных ферментов, которые в свою очередь регулируют практически все виды обмена веществ в организме.

Витамин С участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции компонентов соединительной ткани, углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации (восстановлении) тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров.

Ca2+ необходим для формирования костной ткани, свертывания крови, передачи нервных импульсов, сокращения скелетной и гладкой мускулатуры, нормальной работы сердца.

Фосфор входит в состав важнейших соединений организма (нуклеиновых кислот, фосфолипидов, коэнзимов и др.), а также костей и зубов.

Mg2+ участвует в передаче нервных импульсов, функциях ССС, формировании костной ткани.

Fe в составе Hb участвует в переносе кислорода в тканях организма.

Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы.

Недостаток калия ведет к нарушениям функции нервно-мышечной системы и ССС.

Биологическая роль микроэлементов - Cu2+, Zn2+, Mn2+, Cr, молибдена, селена, никеля, олова, кремния, ванадия - определяется их участием во всех видах обмена веществ организма: они входят в состав многих витаминов, гормонов, ферментов, участвуют в процессах кроветворения, размножения и роста клеток, иммунных реакциях и др.

Название не указано Витрум Пренатал форте

Назначают внутрь взрослым - по 1 таблетке, детям 6-12 лет - по 1/2 таблетки в день. Таблетку растворить в 3/4 стакана воды.

Название не указано Витрум Пренатал форте

Гиперчувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется длительно применять с др. ЛС, содержащими эти витамины, т.к. возможно накопление и в связи с этим передозировка витаминов А, D, E.

Название не указано Витрум Пренатал форте

Профилактика гиповитаминозов, недостатка минеральных веществ и микроэлементов в организме.

Состояния, сопровождающиеся повышенной потребностью в витаминах, в т.ч. период интенсивной умственной и физической нагрузки, недостаточность и несбалансированность питания, инфекционные и хронические заболевания, период выздоровления после перенесенных заболеваний, занятия спортом.

Название не указано Витрум Пренатал форте

Возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Название не указано Витрум Пренатал форте

Лечение: активированный уголь внутрь, промывание желудка, симптоматическое лечение.

Название не указано Витрум Пренатал форте

При возникновении аллергических реакций на компоненты препарата следует проконсультироваться с врачом.