Askorbin.ru - Аптечная Справочная Служба
Санкт-Петербург
 Аптечная Справочная Служба askorbin.ru

Лекарственная форма Тауфон: таблетки

Лекарственная форма таблетки Тауфон


Описание лекарственной формы таблетки Тауфон

Фармакологическое действие таблетки Тауфон

Продукт обмена серосодержащих аминокислот цистеина, цистеамина, метионина. Оказывает метаболическое, кардиотоническое, гепатопротекторное и гипотензивное действие. Обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран, нормализует обмен Ca2+ и K+.

Обладает свойствами тормозного нейромедиатора, модулирует высвобождение ГАМК, эпинефрина, пролактина и некоторых др. гормонов, а также регулирует ответы на них. Улучшает метаболические процессы в сердце, печени и др. органах и тканях при сердечно-сосудистой недостаточности, уменьшая застойные явления в "малом" и "большом" круге кровообращения, снижает внутрисердечное диастолическое давление, улучшает сократимость миокарда.

Умеренно снижает АД при артериальной гипертензии. Уменьшает побочные эффекты, возникающие при передозировке сердечных гликозидов и БМКК, повышает работоспособность при тяжелых физических нагрузках.

В высоких дозах (2-3 г в день), на фоне сахарного диабета, оказывает гипогликемическое действие.

Фармакокинетика таблетки Тауфон

TСmax - 15-20 мин после однократного приема 0.5 г. Полностью препарат выводится через 24 ч.

Режим дозирования таблетки Тауфон

Внутрь, по 0.25-0.5 г 2 раза в день, за 20 мин до еды, курс лечения - 30 дней. Доза может быть увеличена до 2-3 г/сут или уменьшена до 0.125 г на прием.

При сахарном диабете 1 типа - по 0.5 г 2 раза в день в сочетании с инсулинотерапией в течение 3-6 мес.

При сахарном диабете 2 типа - по 0.5 г 2 раза в день в качестве монотерапии или в сочетании с пероральными гипогликемическими ЛС.

Противопоказания таблетки Тауфон

Гиперчувствительность.

Показания к применению таблетки Тауфон

В составе комплексной терапии: сердечно-сосудистая недостаточность (различной этиологии), интоксикация сердечными гликозидами, сахарный диабет 1 и 2 типа.

Побочное действие таблетки Тауфон

Аллергические реакции.

Особые указания таблетки Тауфон

На фоне приема препарата необходимо уменьшать дозу сердечных гликозидов (в зависимости от чувствительности пациента к сердечным гликозидам) и БМКК.

Эффективность и безопасность применения препарата у пациентов моложе 18 лет не установлена.

Взаимодействие таблетки Тауфон

Усиливает инотропное действие сердечных гликозидов.