Askorbin.ru - Аптечная Справочная Служба
Санкт-Петербург
 Аптечная Справочная Служба askorbin.ru

Лекарственная форма Бенфотиамин: драже

Лекарственная форма драже Бенфотиамин


Описание лекарственной формы драже Бенфотиамин

Фармакологическое действие драже Бенфотиамин

Синтетическое соединение, близкое по строению и действию к тиамину и кокарбоксилазе; оказывает B1-витаминное и метаболическое действие. Нормализует углеводный обмен, способствует нормализации функции нервной системы, восполняет дефицит витамина B1. Витамин B1 участвует в обмене веществ, нервно-рефлекторной регуляции, оказывает влияние на проведение нервного возбуждения в холинергических синапсах. Активной формой витамина B1 является его производное - кокарбоксилаза, выполняющая важную роль в углеводном и энергетическом обмене нервной и мышечной тканей.

Фармакокинетика драже Бенфотиамин

Абсорбция - высокая.

Режим дозирования драже Бенфотиамин

Внутрь, после еды, 1-4 раза в день. Взрослым - по 25-50 мг 1-4 раза в сутки после еды (100-200 мг/сут). Курс лечения - 15-30 дней. Детям от 1 года до 10 лет - 10-30 мг/сут в течение 10-20 дней; детям старше 10 лет - 30-35 мг/сут в течение 15-30 дней; лицам пожилого и старческого возраста - по 25 мг 1-2 раза в сутки.

Противопоказания драже Бенфотиамин

Гиперчувствительность.

Показания к применению драже Бенфотиамин

Гипо- и авитаминоз B1 ("бери-бери"), атеросклероз, ИБС, миокардиодистрофия, нарушение коронарного кровообращения, ревмокардит, ХСН, вирусный гепатит, отравления, нарушения деятельности нервной системы, полиневропатия, неврит, радикулит, невралгия, периферический парез, параличи; атония кишечника, тиреотоксикоз, эндартериит, зуд различной этиологии, пиодермия, лишай, псориаз, экземы, хронический гастрит, интоксикации.

Побочное действие драже Бенфотиамин

Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Особые указания драже Бенфотиамин

Побочные эффекты чаще возникают у женщин в менопаузе и у пациентов с хроническим алкоголизмом. Суточная потребность в витамине B1 для взрослых мужчин - 1.2-2.1 мг; для лиц пожилого возраста - 1.2-1.4 мг; для женщин - 1.1-1.5 мг; для детей - 0.3-1.5 мг.