Askorbin.ru - Аптечная Справочная Служба
Санкт-Петербург
 Аптечная Справочная Служба askorbin.ru

Лекарственная форма Декстран 40 000: раствор для инфузий

Лекарственная форма раствор для инфузий Декстран 40 000


Описание лекарственной формы раствор для инфузий Декстран 40 000

Фармакологическое действие раствор для инфузий Декстран 40 000

Низкомолекулярный декстран, уменьшает и предупреждает агрегацию форменных элементов крови, способствует перемещению жидкости из тканей в кровеносное русло. Повышает суспензионные свойства крови, снижает ее вязкость, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах, оказывает дезинтоксикационное действие.

Фармакокинетика раствор для инфузий Декстран 40 000

Выводится почками (за 24 ч до 70%).

Режим дозирования раствор для инфузий Декстран 40 000

В/в капельно. Доза устанавливается индивидуально и зависит от клинической ситуации и состояния больного. Из-за возможности развития анафилактических реакций первые 10-20 мин вводят препарат медленно.

С целью предупреждения и лечения нарушений капиллярного кровотока, связанных с травматическим, операционным и ожоговым шоком, применяют 400-1000 мл в сутки (в течение 30-60 мин).

При оперативных вмешательствах на сердце и сосудах вводят до операции по 10 мл/кг, во время операции - 400-500 мл и в течение 5-6 дней после операции по 10 мл/кг на введение.

Детям общая доза не должна превышать 15 мл/кг/сут.

При сердечно-сосудистых операциях вводят детям в возрасте до 2-3 лет по 10 мл/кг 1 раз в сутки (в течение 60 мин), до 8 лет - 7-10 мл/кг (1-2 раза в сутки), до 13 лет - по 5-7 мл/кг (1-2 раза в сутки), старше 14 лет - дозу для взрослых.

Для дезинтоксикации вводят 5-10 мл/кг в течение 60-90 мин.

Противопоказания раствор для инфузий Декстран 40 000

Гиперчувствительность, тромбоцитопения, заболевания почек с анурией, ХСН и др. состояния, при которых нежелательно вводить большие количества жидкости; дефицит фруктозо-1,6-дифосфатазы, отек легких, гиперкалиемия.

Показания к применению раствор для инфузий Декстран 40 000

Профилактика и лечение травматического, операционного и ожогового шока; нарушения артериального и венозного кровообращения, лечение и профилактика тромбозов и тромбофлебитов, эндартериита; для добавления к перфузионной жидкости при операциях на сердце, проводимых с использованием аппарата искусственного кровообращения; для улучшения местной циркуляции в сосудистой и пластической хирургии; для дезинтоксикации при ожогах, перитоните, панкреатите.

Заболевания сетчатки и зрительного нерва, воспалительные процессы роговицы и сосудистой оболочки глаза.

Побочное действие раствор для инфузий Декстран 40 000

Аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь), тошнота, лихорадка, анафилактический шок.

Взаимодействие раствор для инфузий Декстран 40 000

Необходимо предварительно проверить на совместимость с ЛС, которые запланированы для введения в инфузионный раствор.