Askorbin.ru - Аптечная Справочная Служба
Санкт-Петербург
 Аптечная Справочная Служба askorbin.ru

Лекарственная форма Изотрексин: гель для наружного применения

Лекарственная форма гель для наружного применения Изотрексин


Описание лекарственной формы гель для наружного применения Изотрексин

Фармакологическое действие гель для наружного применения Изотрексин

Противомикробное средство для местного применения. Изотретиноин представляет собой одну из биологически активных форм витамина А, оказывает антисеборейное, противовоспалительное и кератолитическое действие. Оказывает стимулирующее влияние на рост клеток эпителия и их дифференцировку. Тормозит терминальную дифференцировку себоцитов и гиперпролиферацию эпителия выводных протоков сальных желез, нормализует состав их секрета и облегчает его выведение, уменьшает выработку кожного сала и снижает воспалительную реакцию вокруг сальных желез. Воздействует на комедоногенез, тормозит фолликулярную кератинизацию, предотвращает возникновенние угрей, вызванных Propionibacterium acne.

Эритромицин - антибиотик из группы макролидов, обратимо связывается с 50S субъединицей рибосом, что нарушает образование пептидных связей между молекулами аминокислот и блокирует синтез белков микроорганизмов (не влияет на синтез нуклеиновых кислот), оказывает бактериостатический эффект в отношении Propionibacterium acne.

Фармакокинетика гель для наружного применения Изотрексин

При местном применении абсорбция изотретиноина и эритромицина - незначительна. Концентрация изотретиноина оставалась ниже 5 нг/мл и не увеличивались в присутствии эритромицина. Эритромицин в плазме практически не определялся.

Режим дозирования гель для наружного применения Изотрексин

Наружно, взрослым и подросткам с 12 лет: препарат наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 2 раза в день (утром до нанесения макияжа и вечером после умывания). Курс лечения - 6-8 нед.

Противопоказания гель для наружного применения Изотрексин

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность применения не установлены).

Показания к применению гель для наружного применения Изотрексин

Угревая сыпь слабой или средней степени выраженности.

Побочное действие гель для наружного применения Изотрексин

Местные реакции: парестезии, жжение и раздражение кожи; гиперемия и шелушение кожи; фотосенсибилизация.

Особые указания гель для наружного применения Изотрексин

Следует избегать контакта препарата со слизистыми оболочками полости рта, носа и глаз, а также с поврежденными или изъязвленными поверхностями кожи. Нанесение препарата на чувствительные участки кожи, такие как область вокруг глаз и шеи, должно проводиться с осторожностью.

В связи с тем что препарат может вызывать повышенную чувствительность к солнечным лучам, следует избегать УФ-облучения.

На 1-2 нед лечения могут возникнуть местные реакции - парестезии, жжение, раздражение, гиперемия и шелушение кожи. Обычно они исчезают при продолжении приема препарата. При резко выраженной реакции лечение следует прервать на несколько дней и возобновить терапию после исчезновения симптомов. Если побочные эффекты не исчезают, лечение следует отменить.

Взаимодействие гель для наружного применения Изотрексин

Не рекомендуется одновременное применение др. ЛС, обладающих кератолитическими или эксфолиативными свойствами, в т.ч. из группы ретиноидов.

Одновременное назначение антибиотиков тетрациклиновой группы, а также местное применение ГКС снижают эффект.