Askorbin.ru - Аптечная Справочная Служба
Санкт-Петербург
 Аптечная Справочная Служба askorbin.ru

Лекарственная форма Апрополь: спрей для местного применения

Лекарственная форма спрей для местного применения Апрополь


Описание лекарственной формы спрей для местного применения Апрополь

Фармакологическое действие спрей для местного применения Апрополь

Препарат природного происхождения на основе продукта жизнедеятельности пчел - прополиса. Обладает противовоспалительными, противомикробными (в отношении грамположительных бактерий), противозудным и анальгезирующим свойствами (вызывает анальгезию слизистых оболочек и кожи, снижает болезненность пораженных тканей), способствует росту грануляций, ускоряет процесс регенерации и эпителизации раневых поверхностей; стимулирует метаболические процессы. Эффективен как в ранние сроки, так и при развившемся гнойно-некротическом процессе.

Режим дозирования спрей для местного применения Апрополь

Наружно, мазь наносят на пораженные участки 1-2 раза в сутки под повязку или без нее, ежедневно или через день. Курс лечения - 2-3 нед.

Местно в виде аэрозоля: распыляют в полости рта на фазе вдоха или на патологический очаг 2-3 раза в сутки в течение 10 дней. Длительность распыления до 2 с.

Местно, накладывают тампон, смоченный настойкой, 1-3 раза в сутки.

При отитах закапывают 1-2 кап 3-4 раза в сутки или вводят тампон на 1-2 мин; миндалины смазывают 1-2 раза в сутки в течение 7-10 дней; при хроническом гайморите промывают полости 2 раза в сутки в течение 14 дней (настойку смешивают 1:10 с 0.9% раствором NaCl); при заболеваниях пародонта смоченные настойкой турунды вводят в пародонтальные карманы на 5 мин; при ранах на слизистой оболочке полости рта применяют в виде полосканий по 15 мл на 1/2 стакана воды 4-5 раз в сутки в течение 3-4 дней.

В виде ингаляций в течение 10 мин 1-2 раза в день. Перед применением эмульсию разводят кипяченой водой в соотношении 1:3. При распылительных ингаляциях: по 3-4 вдоха 5-6 раз в день.

В виде полосканий применяют после разведения (20-30 кап эмульсии на 1/2 стакана кипяченой воды) 5-6 раз в день. Курс лечения - 1-2 нед.

Противопоказания спрей для местного применения Апрополь

Гиперчувствительность, экзема (острые формы).

Показания к применению спрей для местного применения Апрополь

Атопический дерматит, диффузный нейродермит, зудящий дерматоз, длительно не заживающие раны. Инфицированные раны, трофические язвы (в качестве вспомогательного ЛС). Микротравмы, поверхностные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек, отит, фарингит, тонзиллит, гайморит, пародонтит. Воспалительные заболевания полости рта: катаральный гингивит, афтозный стоматит.

Побочное действие спрей для местного применения Апрополь

Аллергические реакции (аллергический дерматит, гиперемия кожи), жжение в месте нанесения.

Особые указания спрей для местного применения Апрополь

При возникновении аллергических реакций применение препарата прекращают, остатки мази смывают водой.