Askorbin.ru - Аптечная Справочная Служба
Санкт-Петербург
 Аптечная Справочная Служба askorbin.ru

Лекарственная форма Линкомицин: салфетки лечебные

Лекарственная форма салфетки лечебные Линкомицин


Описание лекарственной формы салфетки лечебные Линкомицин

Фармакологическое действие салфетки лечебные Линкомицин

Антибиотик, продуцируемый Streptomyces lincolniensis, оказывает бактериостатическое действие. Подавляет белковый синтез бактерий вследствие обратимого связывания с 50S субъединицей рибосом, нарушает образование пептидных связей.

Активен в отношении грамположительных кокков (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae); Haemophilus influenzae; Bacillus anthracis, Mycoplasma spp., Bacteroides spp., Corynebacterium diphtheriae, Clostridium perfringens, Clostridium tetani.

Эффективен в отношении Staphylococcus spp., устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, хлорамфениколу, стрептомицину, цефалоспоринам, в связи с чем линкомицин можно рассматривать в качестве препарата резерва (лишь 30% Staphylococcus spp., устойчивых к эритромицину, имеют перекрестную устойчивость к линкомицину).

Не действует на Enterococcus spp (в т.ч. Enterococcus faecalis), грамотрицательные микроорганизмы, грибы, вирусы, простейшие; уступает по активности эритромицину в отношении спорообразующих анаэробов, Neisseria spp., Corynebacterium spp.

Оптимум действия находится в щелочной среде (pH 8-8.5). Устойчивость развивается по пенициллиновому типу (медленно). В высоких дозах обладает бактерицидным эффектом.

Усиливает местные регенерационные процессы.

С осторожностью салфетки лечебные Линкомицин

Грибковые заболевания кожи.

Режим дозирования салфетки лечебные Линкомицин

Местно. В зависимости от характера и величины раневой поверхности применяют в виде салфеток (в 1-2 слоя) или сделанных из них с соблюдением правил асептики тампонов и турунд.

Салфетки накладывают на всю площадь пораженной поверхности.

Для профилактики повторного кровотечения и гнойно-воспалительных процессов турунду в виде одно- или двухслойной полоски оставляют в ране. Обычно используют 1-5 салфеток.

Противопоказания салфетки лечебные Линкомицин

Гиперчувствительность, беременность (за исключением случаев, когда это необходимо по "жизненным" показаниям), период новорожденности.

Показания к применению салфетки лечебные Линкомицин

Оперативные вмешательства на органах гепатобилиарной системы, опорно-двигательном аппарате (местная профилактика и лечение инфицированных и геморрагических осложнений); стоматологические манипуляции.

Побочное действие салфетки лечебные Линкомицин

Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный дерматит, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Особые указания салфетки лечебные Линкомицин

При извлечении пленки из упаковки необходимо сохранить ее стерильность.

Взаимодействие салфетки лечебные Линкомицин

Фармацевтически несовместим с новобиоцином, канамицином, ампициллином.

Антагонизм действия - с эритромицином, синергизм - с аминогликозидами.